Тюмень, 16 апр 2015, 12:50

Для начинающих предпринимателей Ямала вводят налоговые каникулы

Поддержку получат ИП, работающие по патентной системе налогообложения
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В ЯНАО индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрировавшие свою деятельность после 1 января 2015 года и работающие по патентной системе налогообложения, получат преференции. Их на два года полностью освободят от налогов.

Соответствующий закон был принят в рамках послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Согласно документу, установление налоговых каникул полностью находится в ведении регионов. Депутаты ямальского парламента поддержали закон накануне, 15 апреля.

Ожидается, что его принятие будет способствовать «вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих неофициальную предпринимательскую деятельность», - сообщили в пресс-службе правительства автономного округа.

В департаменте экономики отмечают, что общее количество предпринимателей, имеющих патенты, на Ямале выросло в 2,5 раза и в 2013 году составило 427 человек, в то время как годом ранее этот показатель составлял 169 человек. При этом налоговые поступления в местные бюджеты по этому виду налогообложения выросли почти в 7 раз и составили 5 млн. 194 тыс. рублей. Большая часть патентов выдана на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, а также по перевозке грузов, на оказание парикмахерских и косметических услуг.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником