Зарплаты в Тюмени, 16 апр 2023, 10:03

В Тюмени рестораторы увеличили з/п барменам из-за острой нехватки

Проблема с кадрами в сфере общепита обострилась еще в 2020 году, во времена пандемии
Читать в полной версии
(Фото: Размик Закарян / URA.RU )

В Тюмени значительно усилился кадровый голод в сфере общепита. Спрос на официантов, барменов и бариста вырос на 55% по сравнению с прошлый годом. Так, областная столица вошла в топ-15 городов России с наиболее высоким спросом на таких специалистов. Об этом сообщают аналитики исследовательского центра hh.ru.  Вместе со спросом выросли и средние предлагаемые зарплаты — на 3 107 рублей. С 37 629 в начале 2022 года до 40 736 рублей в начале 2023 года.

Как отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая, существующее на данный момент соотношение резюме и вакансий в отрасли ресторанного бизнеса говорит о том, что работодателям крайне сложно набирать персонал. Среднее количество откликов на размещенные объявления о найме составляет 2–3, что примерно в три раза ниже нормы. Кроме того, роль в недостатке специалистов играет также сезонность. Как правило, весной сотрудников в сфере общепита не хватает практически всегда. 

Как сообщал РБК Тюмень, проблема с кадрами в сфере общепита обострилась еще в 2020 году, во времена пандемии. Согласно данным hh.ru, с тех пор ситуация значительно не менялась в лучшую сторону, а в сентябре 2022, в результате частичной мобилизации, многие рестораторы остались без официантов, барменов и шеф-поваров. Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях  

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров