Тюмень, 16 мая 2022, 07:45

Тюменцы скупают премиальные авто: цены выросли до 50%

Спрос на авто с пробегом увеличился на 52,7%
Читать в полной версии
(Фото: Наталья Чернохатова / РИА URA.RU)

Тюменцы стали чаще интересоваться покупкой премиальных авто с пробегом в возрасте до трех лет. С января по март 2022 года спрос в этом сегменте вырос на 52,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «Авито Авто».

Год назад автомобили премиальных марок можно было приобрести в среднем за 3,4 млн рублей, сейчас их стоимость выросла на 28,8% и составила 4,5 млн.

«В условиях санкций, колебания курса рубля и ограничения поставок спрос на молодой автопарк с пробегом до трех лет значительно вырос. Это можно объяснить как нехваткой новых авто в салонах, так и тем, что срок эксплуатации “трехлеток” гораздо дольше по сравнению с автомобилями более позднего года выпуска: на это влияет и более современная комплектация, и наличие гарантии, которая избавит от дорогостоящего ремонта. Трехлетние автомобили часто рассматриваются покупателями как альтернатива новым», – сообщили РБК Тюмень в «Авито Авто».

Продажи в этом сегменте выросли на 36,7%, а средняя стоимость увеличилась на 51,6% по отношению к первому кварталу 2021 года.

По словам Сергея Власова, эксперта «Открытие Авто», еще одна из причин интереса роста ко многим премиальным маркам – в пакете санкций, введенных против России. Он содержит запрет на ввоз в страну автомобилей стоимостью более 50 тыс. евро из ЕС, США и Великобритании.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов