Дороги, 16 мая, 15:45

Тюменские власти отложили старт строительства южного обхода

Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

Старт строительства южного обхода Тюмени перенесли на 2026 год. Об этом сообщил врио начальника Главного управления строительства (ГУС) региона Валерий Киселев.

По его словам, южный обход станет частью второго транспортного кольца. Протяженность дороги составит порядка 20 км.

«Проектная документация уже готова, она находится на экспертизе. Поэтому надеюсь, что в следующем году, с учетом бюджетных возможностей, к этому проекту приступим. Объект позволит разгрузить транспортную сеть Тюмени, пустив транзитный транспорт в обход города. По ней можно будет быстрее добираться, например, до трассы в сторону Екатеринбурга. Польза будет для жителей Тюмени, ведь в городе станет меньше транзитного транспорта, в том числе грузового», — рассказал Валерий Киселев в интервью телеканалу «СургутИнформТВ».

Как уточнил начальник ГУСа, завершить строительство южного обхода планируется к 2030 году.

Ранее планировалось строительство южного обхода планировалосьначать в 2025 году. Стоимость возведения дороги оценивается более чем в 20 млрд руб., 4 млрд руб. — привлечено из федерального бюджета.

«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м