Тюмень, 16 июн 2015, 15:40

В отношении крупного тюменского чиновника возбудили уголовное дело

Глава регионального отделения Фонда социального страхования обвиняется в растрате
Читать в полной версии
Фото: сайт Тюменского регионального отделения ФСС

В отношении руководителя тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Алексея Косенкова возбудили уголовное дело. Он обвиняется по статье «Растрата, совершенная в крупном размере», сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Тюменской области.

По версии следствия, с ноября 2011 года по март 2015 года обвиняемый заключал договоры с коммерческими организациями на поставку товаров, в том числе на приобретение офисной бумаги, оказание услуг, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись не в полном объеме. После этого он давал незаконные распоряжения бухгалтерии Фонда обналичить деньги, и распоряжался ими по своему усмотрению. Ущерб составил более 250 тысяч рублей. В настоящее время следствием устанавливаются аналогичные факты хищения.

По ходатайству следователя Калининским районным судом Тюмени Алексей Косенков отстранен от занимаемой должности. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Как пишет URA.Ru, ранее фамилия руководителя тюменского отделения ФСС «всплывала» на скандально известном сайте ишимского блогера Владимира Воронина. Осенью прошлого года блогер разместил материал, в котором отмечалось, что руководитель ишимского филиала № 6 ФСС Вера Сондыкова, являясь госслужащей, ведет свой бизнес - занимается оказанием юридических услуг по оформлению земельных участков. При этом, говорилось в заметке, глава филиала «всем объявила, что она родственница Косенкову Якову, сын которого Алексей возглавляет Тюменский Фонд социального страхования, и что он ей разрешил заниматься бизнесом в рабочее время».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока