Зарплаты в Тюмени, 16 авг 2022, 05:15

В Тюменской области выросли зарплаты строителей, но инфляция съела 80%

Реальная зарплата строителей выросла на 3,5 тысячи рублей больше относительно 2018 года
Читать в полной версии
(Фото: Эдуард Корниенко / РИА URA.RU )

В Тюменской области за прошедшие пять лет средняя предлагаемая зарплата строителей выросла на 16 000 рублей и составила 69 000 рублей. Такие данные предоставил исследовательский центр hh.ru. При этом, согласно данным Росстата, показатели инфляции с 2018 по 2021 год составили 4,3%, 3,0%, 4,9%, 8,39% соответственно. Таким образом, строители стали получать всего на 3,5 тысячи рублей больше, чем в 2018 году.  

Больше всего за последние пять лет предлагаемые зарплаты выросли для машинистов экскаваторов — почти в два раза, на 90%. Если в 2018 году специалистам в среднем предлагали оплату труда в размере 58 тысяч рублей, то в 2022 г. этот показатель вырос до 110 тысяч рублей. Менее заметная динамика произошла в зарплатных предложениях для разнорабочих – рост 23%. 

Как отмечает владелица рекрутингового агентсва Forward Company Татьяна Баданова, тенденция на повышение предлагаемой зарплаты для строителей продолжается и сегодня. В первую очередь это связано с дефицитом кадров и повышением зарплатных ожиданий соискателей. 

«Людей в сфере строительства сейчас действительно очень не хватает. Конечно же, в первую очередь это связано с сезонностью. Для летнего периода такой спад характерен, — люди уходят в отпуск, уезжают домой. Однако сейчас дефицит ощущается сильнее, чем обычно. Заявки от строительных фирм поступают одна за другой. На этом фоне компании, с которыми мы работаем, начали поднимать зарплаты. Как минимум в шести организациях, названия которых я не могу раскрывать по договору, новым сотрудникам стали предлагать на 15–20 тысяч рублей больше. Причем стоит отметить, что это именно рабочие профессии. У специалистов более высокого класса они выросли ранее. На старые зарплаты соискатели уже не откликаются. Некоторые вакансии висят без откликов по 2-3 месяца. Обычно ближе к осени ситуация выравнивается», — прокомментировала РБК Тюмень Татьяна Баданова.

При этом в строительной сфере на рынке труда заметен явный кадровый голод — в Тюменской области на одну вакансию в сфере приходится всего 1,4 резюме. Самыми востребованными являются инженеры ПТО – на них приходится 2,5% вакансий от общего числа предложений. Следующими стали инженеры-конструкторы, на эту должность размещено 1,2% вакансий. Далее следуют электрогазосварщики и электромонтеры — так же по 1,2%. Замыкают пятерку самых востребованных специальностей разнорабочие —1,1%.

Ранее РБК Тюмень составил топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в строительной сфере. Рабочие места предлагаются как по рабочим специальностям, так и по тем, что требуют высокого уровня квалификации.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях 

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist