Тюмень, 16 авг 2022, 10:52

В Тюменской области подешевели смартфоны, ноутбуки и картофель

Из снижения цен на сезонные продукты годовая инфляция по плодоовощным продуктам в Тюменской области замедлилась с 11,07% в июне до 7,31% в июле.
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

В Тюменской области снизились цены продуктов борщевого набора – годовое снижение цен на картофель, капусту, свеклу и морковь составило от 7% до 36%, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Тюменской области.

«Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 17,38% в июне до 16,79% в июле 2022 года», – говорится в сообщении.

Из-за снижения цен на сезонные продукты годовая инфляция по плодоовощным продуктам в Тюменской области замедлилась с 11,07% в июне до 7,31% в июле.

Причиной замедления роста цен в Банке России называют поставки отечественных продуктов нового урожая, а также рост импорта овощей и фруктов. Свою роль также сыграли ограничения на экспорт российских продуктов.

Кроме этого, стали дешеветь товары из сегмента электроники – это бытовая техника, телевизоры, смартфоны, ноутбуки. В начале весны цены на них подхлестнули резкий спрос и скачок валюты.

«Сейчас, когда спрос остыл, производители и организации торговли видят, что некоторые цены были повышены «с запасом», и поэтому начинают постепенно снижать цены», – прокомментировала ситуацию заместитель начальника экономического отдела Отделения Банка России по Тюменской области Наталья Богомолова.

Довольно сильно подорожал сектор услуг из-за индексации тарифов ЖКХ в большем размере, чем годом ранее, и повышения стоимости турпутевок в Турцию и Египет.

Уровень годовой инфляции в июле в Тюменской области составил 11,6%. В целом по России – 15,1%.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта