Тюмень, 16 сен 2023, 08:19

Новый «хитрый» штамм ковида маскируется под другую инфекцию

В Тюменской области почти в два раза увеличилась заболеваемость коронавирусом
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

В Тюменской области, по информации регионального Роспотребнадзора, увеличилась заболеваемость коронавирусом.

Так, за первую неделю осени медики выявили 75 случаев заражения, тогда как в конце августа их было 42. При этом среди всех возрастных групп растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Надежда Подкорытова, коммерческий директор, главный врач «ИНВИТРО-Урал», рассказала РБК Тюмень о причинах распространения ковида, а также об отличительных особенностях нового штамма.

«Население вернулось к коллективной жизни, увеличилось число социальных контактов, открылись учебные заведения после летних каникул — в первую очередь с этим связано увеличение частоты респираторных заболеваний. Рост пока не сильно выраженный, и не превышает прошлогодних показателей. В его массе «Эрис», безусловно, занимает свое место, но пока незначительное, однако можно прогнозировать рост заболевших из-за высокой контагиозности этого штамма. И это весьма «хитрый» штамм, который имеет те же внешние признаки, что и ОРВИ: насморк и заложенность носа, кашель, и высокую температуру 38-39 градусов», — пояснила Надежда Подкорытова.

Она рекомендовала тем, у кого ОРВИ протекает тяжелее обычного, сдать тест на COVID-19.

В 2020 г., в период пандемии коронавируса, тюменские бизнесмены выплатили 7 млн руб. штрафа за нарушение рекомендаций по профилактике распространения инфекции. Административные наказания, по информации оперштаба Тюменской области, получили 307 компаний.
 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать