ЧП Тюмени, 16 сен 2024, 08:23

Неизвестные угрожают устроить теракты в 12 школах и 5 детсадах Тюмени

Также в список объектов попали два торговых центра
Читать в полной версии
(Фото: Илья Московец / РИА URA.RU)

В Тюмени начали распространяться сообщения с угрозами о взрыве образовательных учреждений и торговых центров. Информация о предстоящих терактах передается в соцсетях.

По сообщениям, распространяемым в социальных сетях, под угрозу попали 12 школ (№№ 67, 26, 27, 9, 5, 7, 83, 65, 95, 38, 43 и 40), пять детских садов (№№ 50, 150, 60, 134,164), а также торговые центры «Кристалл» и «Гудвин».

«Вышеперечисленные здания будут расстреляны/взорваны 16 сентября», — указано в сообщении.

15 сентября глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина уже направила обращение по этим сообщениям в полицию.

«Второй год подряд киевский режим пытается парализовать работу российских школ, создавая различные каналы», — указала общественница.

По ее словам, сообщения с угрозами также появились в соцсетях Кирова, Альметьевска и Дагестана.

По словам очевидцев, сейчас у одной из тюменских школ дежурит полиция. РБК Тюмень направил официальный запрос в пресс-службу Управления МВД России по Тюменской области. Ответ ожидается.

UPD

12:01

В школах Тюмени после сообщений с угрозами усилены меры безопасности. Об этом сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.

«Сотрудники правоохранительных органов несут службу в данных учреждениях для обеспечения безопасности образовательного процесса. Занятия в школах проводятся в штатном режиме», — указано в сообщении информцентра.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%