TNF 2025, 16 сен 2025, 16:12

В Тюменской области расширится территория индустриальных парков

Читать в полной версии
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень

В Тюменской области расширится зона индустриальных парков. Так, рядом с первым индустриальным парком «Боровский» появится «Боровский-2» площадью в семь раз больше. Об этом рассказал руководитель Агентства инфраструктурного развития (АИР) Тюменской области Антон Ермолаев на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2025.

Сейчас АИР готовит к запуску вторую очередь индустриального парка «Боровский», который займет земельный участок между существующей территорией парка и дорогой Тюмень — Омск.

Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень

Кроме того, участок земли площадью 204 га рядом с действующим индустриальным парком станет его продолжением — «Боровский 2». Антон Ермолаев также отметил, что АИР занимается запуском и разработкой еще трех новых индустриальных парков: это «Московский», «Рощино», «ДСК-500». Помимо них, уже действует индустриальный парк «Богандинский».

Организацией производственных площадок для бизнеса занимаются и частные инвесторы. Директор агентства коммерческой недвижимости «Главная улица» Елена Гладченко рассказала о запуске индустриальной площадки под селом Успенка рядом с трассой М-12 Москва — Тюмень — Омск. На участок площадью 173 га уже подведено электричество.

Еще один объект, включающий частные инвестиции, — индустриальный парк «Первый» площадью 80 га, находящийся на Велижанском тракте. Работа над запуском началась еще в 2020 году, но в работу он был запущен в этом году. Инвестор и основатель индустриального парка Максим Дивак отметил, что в запуск объекта было инвестировано боле 100 млн руб. Уже подготовлены отсыпанные площадки, согласовано и построено примыкание к дорожной сети, проектируется въездная группа с офисными помещениями и конференц-залом. Сейчас на объекте работают несколько резидентов.

Бизнесмен в целом оценил перспективность запуска индустриальных парков, так как бизнесу требуются новые локации для запуска и расширения.

«Некогда промышленные зоны Тюмени стали объектами жилой застройки, так как город разросся, и они теперь находятся в центре. Конечно, бизнесу требуются новые промышленные площадки. Такие зоны выходят за черту города — и это правильно. Сейчас большой запрос по складским помещениям — это распределительные центры», — рассказал Максим Дивак.

Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Главное — не успеть все: на что рабочее время тратят эффективные CEO
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны