Тюмень, 16 ноя 2016, 09:24

Из тюменского ЖК «Пушкин» исчезли 10 млн. В деле замешаны юристы «Фортум»

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Уголовное дело возбуждено в Тюмени по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса «Пушкин». Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело возбуждено в отношении неустановленного лица в ООО Инвестиционный центр «Спарта». По данным ведомства, эта компания заключала договоры на строительство жилья в поселке Березняки, но строительство индивидуальных домов на этой земле было нельзя: участки находились в зоне, предназначенной для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

По версии следствия, под видом заключения договоров строительного подряда у трех граждан было похищено около 10 млн рублей.

Добавим, что дело было возбуждено по требованию прокуратуры 28 октября следственной частью следственного управления УМВД России по Тюмени. Пока в историю не вмешались прокурорские работники, в ОЭБ и ПК городской полиции не видели оснований для расследования — в возбуждении дела там не раз отказывали, сообщили в областном надзорном ведомстве.

Как ранее сообщало «URA.Ru», от действий компаний пострадали дольщики всей «тюменской матрешки». ООО «Спарта» неплатежеспособно, компания перерегистрировалась в ООО ИЦ «Пушкин», а дольщики не могут вернуть свои деньги. Жилые дома на заявленных условиях, естественно, построены не были.

Интересно, что именно фирма ИЦ «Пушкин» получала от УТСК (100% дочерняя компания финского концерна «Фортум») десятки миллионов рублей за выполнение якобы юридических услуг. В частности, за ведение арбитражных процессов тюменская компания заплатила свыше 100 млн рублей ИЦ «Пушкин», который в 2015 году оказывало услуги по представлению интересов АО «Фортум» и АО «Уральская теплосетевая компания» («УТСК») в Арбитражном суде в процессах с участием ОАО «Газпром газораспределение Север» и ПАО «СУЭНКО».

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии