Тюмень, 16 дек 2016, 08:21

Тюменская область, Ямал и Югра могут рассчитывать на развитие экономики

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

На опережающее развитие региональной экономики и рост доходов до 2019 года могут рассчитывать лишь 7 субъектов РФ. Такие выводы сделали эксперты Российского экономического университета им. Плеханова, анализируя прогноз Минфина РФ по уровню расчетной бюджетной обеспеченности субъектов в 2017–2019 годах.

К ним относятся Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа, а также Ленинградская, Сахалинская область, Республика Коми и Москва. Общее количество регионов-доноров по итогам 2019 года практически не изменится и составит 13 субъектов.

«Москва, Тюменская область, Ямал и Югра увеличат налоговые доходы по сравнению с депрессивными регионами, к которым относятся республики Тыва, Алтай, Ингушетия, Дагестан и Камчатский край. Если в 2017 году разница в доходах на одного жителя между самым богатым и самым бедным регионом составит 3,9 раза, то к 2019 году разница увеличится до 4,5 раз», - отмечают в исследовании эксперты.

В будущие три года региональные бюджеты не смогут существенно сократить свою расходную часть. В число самых бюджетоемких регионов (требующих наибольшего финансирования на одного жителя) попал Ямало-Ненецкий округ. Кроме него в списке Камчатский край, Магаданская область, Республика Саха, Республика Алтай, Республика Тыва.

По расчетам, для обеспечения среднего уровня бюджетной обеспеченности регионов субъектам Федерации не хватает порядка 1,5 трлн рублей в 2017 году.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору