Тюмень, 17 мар 2015, 12:26

Руководство тюменского Альфа-банка: Снижения ставок по кредитам ждать не нужно

Ставки будут высокими до конца года, предупреждают руководители финучреждения в Тюменской области
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Альфа-банк рассматривает решение ЦБ снизить ключевую ставку с 15 до 14% как негативное событие. Об этом РБК Тюмень сообщила вице-президент финансового учреждения, управляющий ОО «Тюменский» Елена Разумовская.

«Ставка снижается в тот момент, когда происходит ускорение инфляции. Если в январе текущего года она была 15%, то в феврале - 16,8%. По большому счету, решение говорит о том, что Центральный банк отдал приоритет на рост, чтобы снизить падение ВВП. Это решение принято вопреки инфляционному таргетированию», - отметила г-жа Разумовская.

Аналитики Альфа-банка считают, что ключевая ставка в ближайшее время будет еще снижена, несмотря на то, что инфляция будет на уровне 16-17%.

«Это достаточно высокий уровень инфляции, и он будет держаться еще три-четыре месяца. Так что это позволит остановить темпы падения ВВП, но не спасет ситуацию со среднесрочными перспективами», - уточнила она.

По словам г-жи Разумовской, у банка есть опасение, что из-за снижения ключевой ставки депозиты в финучреждениях расти не будут. Что касается кредитов, то снижение ставок по ним не очевидно.

«Для нашего банка ничего не изменится в работе. Мы не госбанк и у нас нет дешевого фондирования. Наши ставки зависят от рынка: какие ставки на рынке, по таким ставкам мы и кредитуем. Если они будут снижаться, это сделаем и мы», - сообщила она.

Директор по розничному бизнесу ОО «Тюменский» Светлана Охлопкова добавила, что важно понимать, что ключевая ставка ЦБ, даже с понижением на процент, все равно остается высокой.

«Принципиально картина не изменилась, кредитные предложения в разы дешевле не станут. Высокая кредитная нагрузка у населения осталась, доходы населения упали. Пикирующих процентных ставок по кредитам ждать не надо. И тенденций на то, что ключевая ставка понизится на несколько пунктов сразу - нет. Возможна незначительная корректировка. Так что тенденция, что ставки будут высокими, продолжится до конца года», - резюмировала она.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах