Тюмень, 17 апр 2015, 14:06

В Сургуте дилерские центры «Nissan» и «Infiniti» работали без лицензии

Прокуратура пришла к выводу, что клиенты автоцентров рисковали жизнью
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Природоохранная прокуратура выявила нарушения требований промышленной безопасности и градостроительного законодательства при эксплуатации дилерских центров «Nissan» и «Infiniti» в Сургуте.

В ходе проверки выяснилось, что ООО «СК-Моторс», являющееся официальным дилером ООО «Ниссан Мотор Рус» в Сургуте, не имея специальной лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, осуществляло эксплуатацию работающего на попутном нефтяном газе объекта. Речь идет о сети газопотребления, которая используется для теплоснабжения автомобильных центров «Nissan» и «Infiniti».

«Указанными действиями поставлена под угрозу промышленная безопасность эксплуатируемых объектов, безопасность жителей города, пользующихся услугами автомобильных центров», - сделали вывод в прокуратуре.

Кроме того, были выявлены нарушения в деятельности ООО «СК-Моторс Сургут», эксплуатирующей в городе автотехнический центр, в котором размещен автосалон «Infiniti».

Оказалось, что автоцентр работает несмотря на отсутствие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, а также положительного заключения госстройнадзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов.

По итогам проверки прокурор возбудил в отношении юридических лиц дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения). Кроме того, в суд направлено исковое заявление о запрещении эксплуатации сети газопотребления до устранения выявленных нарушений.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость