Недвижимость Тюмени, 17 апр 2023, 22:03

Вторичный рынок Тюмени пополнился «вчерашними новостройками»

Прирост за квартал составил 6,1%
Читать в полной версии
(Фото: «Брусника»)

В Тюмени выросло число выставленных на продажу квартир. Об итогах рынка недвижимости в первом квартале РБК Тюмень рассказали в Российской Гильдии Риэлторов.

Тенденция роста объема предложения характерна как для первичного, так и для вторичного рынка недвижимости. На вторичном число выставленных на продажу квартир составило 15 990, что на 6,1% выше, чем в конце 2022 года. Он пополнился «вчерашними новостройками» за счет активного ввода жилья в прошлом году.

«Рынок строящегося жилья продолжает бить рекорды по объему строительства и количеству выставленных на продажу квартир. По итогам первого квартала зафиксировано 17 640 квартир предложения от застройщиков, что на 9,1% выше декабря 2022 г. Важно отметить, что в ближайший квартал продолжится тенденция роста объема предложения, при этом все больше растет доля нераспроданных квартир по проектам», — рассказала Светлана Молодкина, сертифицированный РГР аналитик-консультант.

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличилась на 1,9%, составив на конец марта 112 623 руб./кв. м. По словам Светланы Молодкиной, лишь незначительная часть застройщиков идут на снижение стоимости, больше предлагая скрытые скидки. При этом корректируется стоимость новых проектов: старт продаж начинается с более низким уровнем цен.

На вторичном рынке средняя стоимость выросла также на 1,9% — до 107 764 руб./кв.м., при этом основной прирост стоимости произошел в марте.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски