Тюмень, 17 июн 2016, 14:33

Депутат Госдумы предложил лишить зарплаты омбудсменов

Читать в полной версии

Работа уполномоченных по защите прав предпринимателей, правам человека и детей должна проводиться на общественных началах. С таким заявление сегодня на пресс-конференции в Тюмени выступил депутат Госдумы Владимир Сысоев.

«Если ты готов заниматься такой работой, то трудись безвозмездно, как это делают многие общественники. Сегодня мы пытаемся подменять деятельность существующих надзорных органов. То есть к уполномоченным приходят обращения, которые потом перетекают, например, в прокуратуру, - отметил он. – Конечно, уполномоченные нужны, чтобы у людей было больше возможности обращаться с проблемами. Но они должны стать волонтерами и не получать за это деньги».

Кроме этого Сысоев уверен, что большими функциями в вопросах защиты прав необходимо наделить общественные палаты, организации и советы при органах власти.

Более того депутат добавил, что будет настаивать на поправке к закону об уполномоченных, чтобы с 1 января 2017 года сократить расходы на функционирование этих служб.

Напомним, накануне на заседании Тюменской областной думы Михаил Селюков предложил вообще ликвидировать региональный институт уполномоченного по защите прав детей. По его словам, функции службы детского омбудсмена дублируют полномочия и задачи органов опеки и попечительства.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов