Тюмень, 17 окт 2018, 11:19

Компании Урала задолжали десятки миллионов рублей

Статистику испортил один из регионов «тюменской матрешки»
Читать в полной версии
Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU

В регионах «тюменской матрешке» резко выросли долги по заработной плате. Согласно отчету Росстата, копия которого имеется в распоряжении РБК Тюмень, сумма задолженности по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО на 1 октября 2018 года составила 64,1 млн рублей. Показатель за месяц вырос на 52,6%. На 1 сентября, напомним, задолженность по «матрешке» достигала 42 млн рублей. В частности, долг по заработной плате в Тюменской области равен 8,4 млн рублей, на Ямале — 55,8 млн рублей (в прошлом месяце — 18,4 млн). В Югре показатель нулевой, хотя месяцем ранее он составлял 15,3 млн.

В Свердловской области задолженность равна 37,1 млн рублей (+19,4%). В Челябинской области сумма долга не изменилась и равна 1,7 млн рублей, в Курганской — нулевой показатель. Всего же предприятия в Уральском федеральном округе должны работникам 102,8 млн рублей (рост на 37,6% по сравнению с данными месяцем ранее).

В целом по России суммарная задолженность по зарплате достигла 3,1 млрд рублей. С 1 сентября по 1 октября показатель снизился на 80,4 млн рублей (2,5%). Зарплату не могут получить 49 тыс. граждан РФ.

В общем объеме просрочки по заработной плате 53% приходится на обрабатывающие производства, 17% — на строительство, 7% — на сельское хозяйство и на транспорт, 4% — на добычу полезных ископаемых. Основная причина ситуации — отсутствие у предприятий (без учета компаний малого бизнеса) собственных средств.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»