Тюмень, 17 дек 2014, 09:02

Глава уральского НАУФОР - РБК: «Россия скатилась до банановой республики. Валюту лучше не покупать»

Финансовые аналитики дают населению советы и ждут, что завтра россиянам скажет президент Владимир Путин
Читать в полной версии

Котировки валют вечером «черного вторника» перешагнули 100-рублевую отметку. Сегодня банки в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в основном начали продажу доллара и евро по вчерашней цене, а некоторые финансовые учреждения уже продают евро за 150 рублей.

Директор уральского филиала «НАУФОР (национальная ассоциация участников фондового рынка) Радик Ахметшин прокомментировал для РБК Тюмень сложившуюся ситуацию. «То, что сегодня происходит в России, – это бред, нонсенс. Великая страна скатилась до уровня банановой республики, где национальная валюта обесценивается такими темпами»,- говорит Ахметшин.

При такой гиперинфляции аналитик советует населению не покупать сейчас валюту – ни доллары, ни евро. «Рядовой покупатель проиграет в любом случае. Во-первых, никто не берется прогнозировать котировки на ближайшее время, во-вторых, разница между покупкой и продажей валюты чем дальше, тем больше. То есть если понадобятся рубли и придется продавать купленную валюту, то граждане в лучшем случае выйдут в ноль», - говорит Ахметшин. По его мнению, котировки, вероятнее всего, все-таки откатятся на 10-15-20%, но когда это произойдет – прогнозировать не берется.

«Мне интересно, как сегодня пройдет день. Еще интереснее, как пройдет завтрашняя пресс-конференция Владимира Путина, какие ему будут задавать вопросы и как глава государства на них будет отвечать, – говорит глава уральского филиала НАУФОР. – По моему мнению, рынок можно отрезвить отставкой двух важнейших федеральных чиновников. Их фамилии называть не буду. Это станет сигналом, что последовали меры государственного реагирования».

Вчерашнее решение ЦБ повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых Ахметшин назвал грубейшей ошибкой, которая в итоге привела к резкому удешевлению рубля.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад