Тюмень, 17 дек 2021, 05:53

В Тюмени рекордно вырос спрос на склады и помещения свободного назначения

Менее востребованы оказались офисы
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

На протяжении всего 2021 года наиболее активно растущим сегментом на рынке аренды коммерческой недвижимости в Тюмени оставались помещения свободного назначения и склады.

Так, спрос на аренду ПСН в городе вырос на 79%.

«С начала пандемии предприниматели не только перефокусировались на e-commerce и сферу онлайн-услуг, но и стали искать такие коммерческие площади, которые можно легко и быстро адаптировать под меняющиеся реалии, поддерживая высокий и стабильный клиентский трафик. Именно за счет своей многофункциональности и расположения (зачастую помещения свободного назначения находятся на первых этажах жилых домов) ПСН стали особенно популярны, причем все чаще в них можно увидеть пункты выдачи интернет-заказов, постаматы и службы доставки», – рассказал РБК Тюмень Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости».

Спрос на склады вырос на 56%, а на офисы – на 7%. На фоне этого произошло снижение предложения – на 33% и 10% соответственно.

При этом в сегменте продаж больше всего новых вариантов появилось в категории торговых площадей и складов: +35% и +18%. Интерес к приобретению этих объектов в Тюмени также вырос на 53% и 16%. Иная ситуация зафиксирована в сегменте офисов, где спрос на покупку помещений за год снизился на 11%, а количество предложений осталось неизменным.

Директор группы компаний «Денова» Наталья Девяткова, рассказывая о том, куда выгоднее всего сейчас инвестировать в сегменте недвижимости, сделала акцент на складские помещения.

«Складская невидимость прошлом году стала самым быстрорастущим сегментом коммерческой недвижимости. Нам катастрофически не хватает складов разной классности», – подчеркнула эксперт.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным