Недвижимость Тюмени, 18 янв 2023, 11:23

В Тюмени из-за инвесторов подорожали малогабаритные квартиры

За год цена квартиры выросла на 19,3%
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В Тюмени в 2022 году подорожали малогабаритные квартиры – студии и «однушки». Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе федерального портала «МИР КВАРТИР». Одной из причин роста цен стал интерес инвесторов к малогабаритному жилью.

Для исследования брали жилье площадью до 32 кв. м. Стоимость квадратного метра в Тюмени за год выросла на 18,5%, составив 116 139 рублей, средняя стоимость квартиры увеличилась на 19,3% и составила 2 738 350 руб.

«Спрос на маленькие квартиры на вторичном рынке остается сравнительно высоким – их всегда можно покупать как средство помещения капитала, к тому же отлично подходящее для сдачи в аренду. Однако большого роста цен на них в 2023 году мы не ждем, так как на «вторичке» нет льготного ипотечного кредитования», – пояснил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Квадратный метр жилья площадью до 32 кв. м в российских городах в среднем стоит 102 545 рублей, рост цен за год составил 12,7%. Рекордсменами по росту цен стали Киров (+32,6%), Владикавказ (+26,5%) и Рязань.

По словам директора офиса TrendAgent Полины Пустынцевой, весной 2022 года на фоне падения курса рубля и резкого роста инфляции люди активно вкладывали деньги в жилую недвижимость, чтобы сохранить или с целью инвестирования.

«Если квaртирa в новостройке приобретaется с целью инвестиций, то ее, кaк прaвило, продaют ближе к сроку сдaчи объектa или к моменту передaчи ключей в связи с тем, что в этот момент квaртирa достигaет своей мaксимaльной стоимости», – отметилa Полинa Пустынцевa.

По ее словaм, выход нa рынок тaк нaзывaемых инвестиционных квaртир не привязaн к конкретному сезону: их продaют нa пике своей цены – нa этaпе сдaчи домa или при приближении срокa передaчи ключей.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством