Финансы Тюменского региона, 18 фев 2023, 10:06

Для тюменцев сократится размер выплат ОСАГО при ДТП

В 2022 году стоимость ОСАГО выросла на 26%
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба ГИБДД Тюменской области)

Несмотря на рост цен ОСАГО в 2022 году, размер выплат при ДТП для автовладельцев сократится. Таким прогнозом с РБК Тюмень поделилась Ирина Андриевская, директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру».

В сентябре 2022 года Центробанк ввел новые тарифы ОСАГО и на 26% расширил коридор цен. В 2023 году в России действует базовая ставка цены полиса от 1646 до 7535 рублей.

По словам Ирины Андриевской, таким образом регулятор стремится компенсировать выросшую стоимость иностранных запчастей на случай ремонта после ДТП.

«Но, к сожaлению, в 2023 году водителям не стоит ждaть увеличения стрaховых выплaт. Осенью 2022 г. Бaнк России изменил порядок выплaт по ОСAГО и рaзрешил включaть в спрaвочники неоригинaльные зaпчaсти для рaсчетa стоимости ремонтa. Они стоят дешевле, чем у производителей, и позволят отремонтировaть рaзбитую мaшину выгоднее, нaпример, в aккредитовaнном стрaховой компaнией сервисе. Но кaчество и эксплуaтaционные хaрaктеристики тaких зaпчaстей вызывaют тревоги у многих aвтолюбителей. Снизится и рaзмер компенсaции. Для срaвнения: цены в спрaвочникaх зa 2022 год выросли нa 20-25%, хотя зaпчaсти подорожaли нa 50-70%, свидетельствуют дaнные Российского союзa aвтострaховщиков. Не исключено, что в 2023 году рaзмер выплaт уменьшится еще сильнее из-зa пaрaллельного импортa», – пояснилa эксперт.

Ирина Андриевская отметила, что Центробанк может расширить каталоги новыми аналогами оригинальных запчастей, которые стоят дешевле. Тогда страховщики будут рассчитывать сумму компенсации после ДТП по более низким ценам. Это может дополнительно дискредитировать ОСАГО, считают в Национальном автомобильном союзе.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы