Тюмень, 18 мар 2021, 13:32

«Новые люди» назвали выборы мэра в Тюмени ошибкой

Представители партии считают, что необходимо вернуть в регион прямое голосование за кандидатов на должность главы города
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов \ РИА URA.RU)

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил возобновить в Тюменской области и в других регионах страны практику прямых выборов мэров городов и глав муниципальных районов.

По мнению лидера «Новых людей», муниципальная реформа, в результате которой избиратели потеряли право выбирать мэров, была ошибкой. Жители городов России хотели бы самостоятельно определять, какие политики и команды способны принести их городам больше пользы. К тому же у людей, по словам Алексея Нечаева, есть большие вопросы и к прозрачности самой процедуры назначений.

«Наша партия считает отказ от прямых выборов мэров вредным для политической и экономической системы. Глав муниципальных образований должны выбирать люди, а не назначать чиновники. Мы считаем, что эта практика должна быть закреплена федеральным законом», – объяснил свою позицию корреспонденту РБК Тюмень Алексей Нечаев и добавил, что внедрение практики сити-менеджеров себя не оправдало и вызвало массу нареканий в регионах.

Вопрос о прямых выборах в Тюменской области уже поднимал в начале марта депутат от КПРФ Юрий Юхневич. В областную думу по его инициативе был внесен законопроект о возврате процедуры, согласно которой мэров крупных городов будут назначать по результатам выборов. Однако на заседании думского комитета по госстроительству и местному самоуправлению 10 марта проект отклонили парламентарии.

По словам Алексея Нечаева, помимо Тюмени, эту инициативу продвигают и в соседних регионах. Например, жители Екатеринбурга обсуждали с Алексеем Нечаевым практику применения микро-референдумов по городским вопросам.

Алексей Нечаев также заявил, что, войдя в новый состав Госдумы, партия внесет пакет законопроектов о прямых выборах мэров российских городов и развитии местного самоуправления.

Выборы в Госдуму пройдут в сентябре. «Новые люди» выдвинут на них более 200 кандидатов по одномандатным округам, а также партийный список.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter и мессенджере Telegram.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов