Тюмень, 18 мая 2015, 14:57

Goldman Sachs рекомендует продавать привилегированные акции «Сургутнефтегаза»

Их стоимость может упасть на 8 рублей
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Один из крупнейших в мире банков - Goldman Sachs рекомендует продавать привилегированные акции «Сургутнефтегаза». По прогнозам аналитиков финансовой организации, цена «префов» этой компании может упасть с текущих 38,10 рубля до 30,6 рубля.

Что касается обыкновенных акций «Сургутнефтегаза», то их эксперты советуют «держать» - цена одной ценной бумаги может вырасти с нынешних 35,10 рубля до 38,7 рубля, приводит данные из обзора GS агентство «Финмаркет».

Напомним, месяц назад инвестиционный банк UBS понизил рекомендацию для обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» с «покупать» до «продавать». По прогнозу UBS, цена акций с действующих на тот момент 36,8 рубля должна была уменьшиться до 33 рублей, однако снижения не произошло.

Отметим, что в то же время Goldman Sachs высоко оценивает депозитарные расписки (DR) «ЛУКОЙЛа» и «НОВАТЭКа», реализующего в ЯНАО крупный проект «Ямал СПГ». Для DR этих компаний рекомендация «покупать» была подтверждена.

Рекомендация «держать» сохранилась для DR «Роснефти», DR «Газпром нефти», а также обыкновенных и привилегированных акций «Татнефти» и «Башнефти».

«Среди бумаг российских нефтегазовых компаний нашими фаворитами являются DR «ЛУКОЙЛа», так как мы считаем, что в целом нефтегазовый сектор РФ оценен справедливо и отражает текущие цены на нефть - $55-60 за баррель. Мы рекомендуем отдавать предпочтение компаниями с высокой доходностью FCF (свободный денежный поток) и потенциалом роста дивидендов», - говорится в отчете.

По оценкам экспертов Goldman Sachs, добывающие нефтекомпании РФ менее чувствительны к изменению цен на нефть, чем нефтеперерабатывающие и газовые компании. «Мы полагаем, что «НОВАТЭК», «Газпром», «Башнефть» и «Газпром нефть» наиболее зависят от цен на нефть. Рекомендация для депозитарных расписок «Газпрома» была понижена до «держать», так как потенциал роста рыночной стоимости этих бумаг до прогнозного уровня составляет всего 5%», - отмечают эксперты GS.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным