Тюмень, 18 мая 2022, 16:29

В ХМАО менеджера «дочки» «ЛУКОЙЛа» поймали на браконьерстве

Весной во всех регионах России ежегодно ограничивается любая рыбалка, включая любительскую
Читать в полной версии

Сотрудники ОМВД России по г. Урай 15 мая задержали Сергея Леонова и Александра Подгорбунского по подозрению в браконьерстве. Первый работает на одной из руководящих должностей в подрядной организации ТПП «Урайнефтегаз», это дочка «ЛУКОЙЛа», а второй оказался безработным. 

В их авто обнаружили около 200 кг незаконно добытой рыбы из озера Сырковое в Кондинском районе. Нарушителей могут привлечь и к уголовной ответственности по статье 256 Уголовного кодекса РФ.

На следующий день сотрудниками ОМВД России по Кондинскому району провели оперативно-следственные мероприятия на браконьерской базе с участием подозреваемых. На месте были выявлены останки потрошенной рыбы, орудия лова, в том числе оборудование и средства для переработки. В наличии у браконьеров имелись квадроцикл, снегоход и несколько лодок.

Озеро Сырковое находится в ведении Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», офис находится в г. Тюмень. По словам депутата городской думы Урая Леонарда Насибуллина, за состоянием водного объекта и содержанием сотрудники филиала практически не следят, так как его нужно постоянно зарыблять, чтобы сырок, который является ценной промысловой рыбой, не исчез полностью.

«Вызывает много вопросов, почему с сотрудниками полиции по факту браконьерства не выехал рыбинспектор Виктор Макаров, хотя его официально приглашали, почему надзорные органы много лет закрывали глаза на незаконные постройки вблизи озера. По информации силовиков, возможно, это беззаконие прикрывал бывший главный рыбинспектор Сергей Прохода, который много лет находился на этой базе с Сергеем Леоновым. Отсутствие должного контроля привело к тому, что на озерах сейчас свободно господствуют браконьеры, из-за которых рыба не успевает оставлять потомство. И рано или поздно рыбы в водоемах может не остаться», — прокомментировал Леонард Насибуллин РБК Тюмень. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком