Тюмень, 18 авг 2022, 15:03

Федеральная сеть Coffee Like собирается поглотить тюменские кофейни

Переговоры уже ведутся
Читать в полной версии
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

Сеть кофеен Coffee Like планирует расширение сети за счет поглощения других кофеен, в том числе в Тюмени.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе компании, сейчас с одной сетью тюменских кофеен Coffee Like проводит переговоры. Называть бренд отказались. 

Ресторатор Лариса Невидайло, владеющая ресторанной сетью «МаксиМ», в числе которой есть несколько кофеен, пояснила РБК Тюмень, что в кризисное время объединение бизнеса и покупка брендов через франчайзинг является способом развития и позволяет уменьшить издержки.

«Я не считаю, что в Тюмени большая конкуренция среди кофеен. У нас еще однозначно есть куда развиваться и кофейням и ресторанам. Объединение сетей усиливает бизнес, и сейчас тренд в сфере HoReCa таков, что многие бизнесмены пробуют развивать свои форматы, в том числе через франчайзинг. Такое смешение взаимовыгодно для обеих компаний. Так, нашу сеть «МаксиМ» очень усилил бренд Аркадия Новикова», — прокомментировала Лариса Невидайло. 

В Coffee Like заявили, что основной инструмент развития – поглощение других сетей. Переговоры с тюменскими операторами кофеен об интеграции уже ведутся, предлагается две модели взаимодействия: продажа франшизы с полным ребрендингом точек или переподключение кофеен к бизнес-процессам с сохранением существующего названия.

«Нам интересны не только новички, но и предприниматели, готовые открывать сразу несколько торговых точек», – Антон Макаров, управляющий партнер Coffee Like.

В Тюмени открыто 11 точек сети Coffee Like, еще 2 – в Тобольске и 1 – в Ялуторовске. Всего в столице региона, по данным 2GIS, зарегистрировано 182 кофейни.

Общее количество торговых точек Coffee Like превышает 900. В их число входят открытые по франшизе, а также собственные кофейни. Сеть планирует довести число кофеен до 1000 за 2022-2023 гг. в России и странах ближнего зарубежья. В течение следующего года прирост должен составить 100 новых точек.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать