Тюмень, 18 окт 2021, 10:57

Расследование дела о взятках экс-начальника тюменской ГИБДД завершено

Ему грозит до 6 лет колонии
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU)

Уголовное дело Александра Селюнина, экс-начальника ГИБДД Тюменской области передано в суд. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области. 

«Обвиняемый будет находиться в следственном изоляторе до 25 ноября. Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений по статьям "Получение должностным лицом взятки в значительном размере" и "Получение взятки за бездействие"», — сказано в сообщении пресс-службы. По этим статьям экс-полицейскому грозит до 8 лет колонии со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Селюнина задержали 15 апреля 2021 года по подозрению в коррупции и продаже водительских удостоверений без принятия экзамена. Экс-начальника ГИБДД стали подозревать во время расследования уголовного дела в отношении его подчиненного Михаила Жигалкина.

В просьбе адвоката направить подсудимого под домашний арест суд отказал, так как решил, что Селюнин может оказать воздействие на свидетелей и уничтожить вещественные доказательства.

«В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Вину он призналполностью. Общая сумма взяток — больше 600 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе следственного комитета.

Сейчас дело передано судье Ленинского районного суда для решения вопроса о его принятии к производству.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС