Тюмень, 18 ноя 2016, 09:35

Госинспекция труда завершила проверку ЧП на стройке в Тобольске

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Госинспекция труда в Тюменской области завершила проверку ЧП на стройке в Тобольске, в результате которой погибли два гражданина Северной Кореи.

Трагедия произошла 20 июля на 12 этаже строящегося жилого дома. Выносная грузовая площадка, на которой находились штукатуры 48 и 50 лет, обрушилась. Оба погибли на месте.

По данным ведомства, работники ООО «Востокстрой» и ООО «Зенко» самостоятельно приняли решение о приемке груза на 12 этаже, с использованием грузовой выносной площадки. В момент принятия груза выносная площадка наклонилась и находившиеся на ней рабочие, потеряв равновесие, упали.

«Причиной несчастного случая со стороны работодателей явилась неудовлетворительная организация производства работ: отсутствие контроля за действиями работников при выполнении работ, работники были допущены к самостоятельной работе без прохождения соответствующего обучения и обязательного медицинского осмотра при работе на высоте», - сообщает пресс-служба Госинспекции.

В итоге, генеральный директор «Зенко» и директор «​Востокстрой» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Юридические лица ООО «Востокстрой» и ООО «Зенко» заплатят штраф в размере 110 тыс. рублей.

Как ранее писало РБК Тюмень, по факту случившегося проверку организовала прокуратура Тюменской области с привлечением специалистов Главного управления строительства региона и областного УМВД. 

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать