Тюмень, 18 ноя 2016, 13:10

Из Тюмени в Екатеринбург пустят скоростной поезд

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Правительство Тюменской области и ОАО «РЖД» договорились о сотрудничестве на ближайшую трехлетку. Соглашение о взаимодействии в области железнодорожного транспорта на 2017-2019 годы подписали губернатор региона Владимир Якушев и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

В частности, стороны договорились поработать над несколькими совместными проектами. Это запуск современной комфортабельной электрички из Тюмени в Екатеринбург, электропоезда в Тобольск, реконструкция стадиона «Локомотив».

«Мы находимся в процессе передачи стадиона от РЖД в собственность региона либо муниципалитета. Есть необходимость того, чтобы в областной столице появился качественный объект инфраструктуры. Думаю, что в 2018 году этот проект будет реализован, - уточнил Якушев. – Кроме этого, мы проговариваем возможность запуска в Тобольск рельсовых "автобусов". Это необходимый маршрут для региона. Мы ждем от РЖД опытного образца такого поезда, дальше протестируем маршрут».

Алексей Миронов добавил, развитие транспортных направлений – приоритет в работе РЖД. «Идет работа над запуском поезда «Ласточка» по маршруту Тюмень-Екатеринбург. Мы сейчас изучаем спрос и если этот маршрут будет востребован такое направление появится», - отметил он.

Стоимость запуска электропоезда составляет 122 млн рублей. В настоящее время стороны ведут переговоры, в какой пропорции проект будет финансироваться.

При этом Якушев отметил, что проект запуска полноценной городской электрички в Тюмени пока сложно реализовать. «Для этого проекта требуется строительство еще одного пути. Объем инвестиций составляет около 5 млрд рублей. Источников финансирования для этого мы не видим», - сообщил глава субъекта.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником