Тюмень, 18 дек 2022, 08:23

УСТЭК банкротит проблемного застройщика

Поводом для заявления стала задолженность девелопера перед теплоэнергетиками в размере 7,7 млн рублей
Читать в полной версии
(Фото: 2 GIS )

АО «УСТЭК» подало в суд на застройщика АО «2МЕН ГРУПП Девелопмент» иск о признании последней банкротом. Поводом для заявления стала задолженность девелопера перед теплоэнергетиками в размере 7,7 млн рублей. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел. 

При этом, как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе АО «УСТЭК», реальная задолженность застройщика составляет 19,8 млн рублей. 

«При наличии признаков банкротства, предусмотренных Федеральным законом, общество инициирует в установленном законом порядке проведение процедуры банкротства своих должников – юридических лиц», – пояснили РБК Тюмень в пресс-службе АО «УСТЭК».

В качестве третьих лиц к делу также привлечены Союз «Уральская СРО АУ» для назначения временного управляющего организацией-должником, а также УФРС ТО, УФНС ТО, УФССП ТО, МИФНС России №14 по ТО. Первое судебное заседание по делу назначено на 10 января 2023 года. 

Компания «2МЕН ГРУПП» возводит элитный ЖК Ammonite, который находится в процессе строительства с 2005 года. Сроки его завершения неоднократно переносились, в том числе по причине финансовых трудностей у застройщика, сообщали в ГУС ТО. Позже долгострой был взят на контроль прокуратурой и Главным управлением строительства. Застройщик обещал сдать первую очередь проекта до 26 декабря 2022 года. 

Компания «2МЕН ГРУПП ДЕВЕЛОПМЕНТ» зарегистрирована в Тюмени в 2006 году. Генеральным директором является Сергей Киселёв. Он же — директор и совладелец (50%) девелоперской компании «Транспромжилстрой-2005», известной своим ЖК Fifty Fifty, сроки строительства которого неоднократно срывались. В 2021 году выручка «2МЕН ГРУПП» составила 65 млн рублей, а убыток – 4,7 млн рублей.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить