Тюмень, 19 янв 2021, 16:09

В Тюменской области может приостановиться вакцинация от коронавируса

Заканчиваются поставленные в регион дозы «Спутника V»
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов \ РИА URA.RU)

В большинстве регионов Урала приостанавливают вакцинацию от коронавируса, причина – нехватка препаратов, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, медучреждения использовали все поставленные ранее дозы вакцины и ждут новых поставок. Например, в челябинских поликлиниках желающих привиться записывают в лист ожидания, похожая ситуация сложилась и в Свердловской области.

В оперштабе Тюменской области сообщили, что несмотря на то, что вакцина заканчивается, поставки препаратов ожидают со дня на день. Пока что вакцинация идет в плановом режиме. В регион поступило 5,5 тыс. доз вакцины, до конца февраля ожидается еще 68 тыс. доз. В Тюменской области вакциной «Спутник V» на данный момент прививают медиков, педагогов, соцработников, сотрудников многофункциональных центров, а также тех, у кого есть хронические заболевания. Оба этапа вакцинации прошли 869 жителей региона. Сейчас департамент здравоохранения совместно с департаментом информатизации дорабатывают систему электронной записи на прививку от коронавируса через сайт госуслуг Тюменской области.

В Ханты-Мансийском автономном округе в ближайшие три месяца ожидают до 109 тыс. доз вакцины от коронавируса, до 23 января в регион придет около 20 тыс. из них. По данным департамента здравоохранения ХМАО на 19 января, в Югре из 7 тыс. доз вакцины использовано 6,9 тыс., почти 1,2 тыс. жителей региона полностью завершили вакцинацию.

В Ямало-Ненецком автономном округе идет первый этап вакцинации. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, в регион поступило более 2,7 доз вакцины, привито более 1,3 тыс. человек. В ближайшее время на Ямал придет крупная партия российского препарата «Гам-Ковид-Вак».

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в России с 18 января. Прививают от коронавируса отечественными вакцинами – препаратом «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак») от научного центра Гамалеи и «ЭпиВакКороной» от «Вектора».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также:

В Тюменской области стало известно о новых жертвах коронавируса

На лекарства для бесплатной раздачи тюменцам с ковидом ушло 57 млн руб.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад