Тюмень, 19 янв 2023, 07:35

В Тюмени для школьников создадут строительные классы ТДСК

Губернатор Александр Моор анонсировал создание специализированных классов
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Губернатор Александр Моор на прошедшей 18 января встрече с руководителями СМИ анонсировал создание специализированных строительных классов в Тюмени. Это будут классы ТДСК.

Площадкой для реализации проекта стала школа № 56.

«У нас в разных школах есть, скажем так, классы предприятий. В школе № 56 будут классы ТДСК. Пока с 1 по 7 классы, а с 1 сентября – уже с 1 по 11 классы. И 10-11 хотим сделать с профориентацией на строительные и инженерные специальности, для того чтобы учащиеся ходили на ТДСК, а это крупное производственное предприятие, у которого есть центр профессиональной подготовки. И они могли бы там ребят если не учить, то к каким-то специальностям поближе подводить. Это касается, конечно, в большей степени мальчиков, но я думаю, что и девочки в строительной отрасли могут получить профессию и трудоустройство. Чем больше таких профориентационных проектов будет, тем лучше – так дети смогут осознано подходить к выбору профессии», – отметил Александр Моор.

Строительство в регионе остается одной из отраслей, испытывающих острый дефицит кадров. Так, согласно данным областного департамента труда и занятости населения, на начало января строительным предприятиям требуется более трех тысяч сотрудников.

«Работодателями в 2022 году было заявлено более 77 тысяч вакансий. Сохраняется высокий спрос на работников строительной отрасли, где в текущем году было заявлено более 6,5 тыс. вакансий. В частности, спросом пользуются специалисты следующих профессий бетонщики, каменщики, сварщики, маляры и штукатуры», – рассказал РБК Тюмень директор департамента Александр Сидоров.

АО «Тюменская домостроительная компания» было создано в 1992 году. Выручка предприятия по итогам 2021 года составила 11,4 млрд рублей.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем