Тюмень, 19 фев 2015, 13:57

Аналитики: Цены на «вторичку» в Тюмени находятся на уровне почти двухлетней давности

Вторичный рынок не пережил такого ажиотажного спроса, как первичный. Цены и объем предложения стабильны, констатировали эксперты
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Цены на вторичное жилье в Тюмени растут менее активно, чем на «первичку». В январе 2015 года удельная цена квадратного метра выросла на 0,82%, а за год (с января 2014-го) прирост составил 1,93%, свидетельствует анализ рынка недвижимости компании «Этажи». Средняя цена в начале года достигла уровня 67 299 рублей за «квадрат».

«На вторичном рынке в январе продолжилась стабилизация цен, начавшаяся с марта 2013 года. Колебания удельных цен на протяжении последних 23 месяцев не превышали 1%», - констатировали эксперты.

Предложение объектов на рынке вторичного жилья составило 9 830 квартир, снизившись, по сравнению с декабрем 2014-го, на 2,76%.

Как ранее писало РБК Тюмень, в первый месяц текущего года удельная цена предложения «первички» в Тюмени возросла на 1,73% (увеличение - 1032 рубля), годовой прирост - 7,68%.

Объем предложения на первичном рынке жилья Тюмени в январе составил 9418 квартир, что на 13,55% меньше, чем было в декабре 2014 года. «Это связано с ажиотажным спросом на недвижимость в конце 2014 года», - пояснили аналитики. В то же время в агентстве отмечают, что активность покупателей в первый месяц года снизилась по сравнению с предыдущим месяцем.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис