Тюмень, 19 мар 2018, 10:36

Тюменская область вошла в список регионов-лидеров по явке на выборах

Читать в полной версии
Фото: Владимир Андреев, РИА URA.RU

Тюменская область на президентских выборах заняла 12 место в России по уровню явки. Как передает корреспондент РБК Тюмень, об этом в ходе пресс-конференции 19 марта заявил глава регионального избиркома Игорь Халин. Впереди оказались Ямал, Чеченская Республика, Кемеровская и Брянская области, Республика Ингушетия и некоторые другие регионы.

После обработки 99,91% протоколов, явка на выборах президента в Тюменской области составила 78,93%. В голосовании приняли участие 843,5 тыс. избирателей. Более 90% избирателей проголосовали в Аромашевском, Голышмановском, Упоровском, Уватском, Тобольском, Омутинском и Ялуторовском районах.

По словам главы избиркома Тюменской области, «это качественный результат». Игорь Халин назвал данную явку «беспрецедентной», хотя, отметим, в 2012 году на выборах президента цифры были несколько больше — около 79,15%.

За Владимира Путина проголосовали 79,75% тюменских избирателей, за Павла Грудинина — 8,22%, за Владимира Жириновского — 7,63%. Ксения Собчак набрала 1,39% голосов избирателей. Все остальные кандидаты набрали от 0,50% до 0,57%.

Глава региональной избирательной комиссии также отметил, что явка в Тюмени составила 74,04%. В областном центре Владимира Путина поддержали 74,7% избирателей. Павел Грудинин и Владимир Жириновский набрали по 9,54% и 9,44%, соответственно.

По словам Игоря Халина, итоговые данные будут не сильно отличаться от представленных.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.