Тюмень, 19 мар 2018, 11:00

В прокуратуру сообщили о вбросах на выборах в Тюменской области

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

На избирательных участках в Тюмени и Тобольске был вброс бюллетеней. Данные факты подтвердились после тщательной проверки. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 19 марта, заявил председатель облизбиркома Игорь Халин.

Вопросы возникли к участку номер 2239 в Тюмени (гимназия № 12), там якобы неоднократно голосовала председатель данной участковой комиссии. «Мы подробно изучили видеозапись, посоветовались с ТИК и решили, что бюллетени на участке не будут учитываться в процессе подсчета. Выпало порядка 1200 бюллетеней», — рассказал глава избиркома области.

По словам Халина, ситуация в Тобольске на участке номер 1845 (школа № 19) похожая. «Там член избирательной комиссии была отстранена от работы, потому что она порядка четырех бюллетеней опустила в одну из урн. Ящик был опечатан, и было принято решение, что данные бюллетени не участвуют в итоговом подсчете голосов. Это около 1 тыс. бюллетеней», — пояснил председатель облизбиркома.

Территориальная избирательная комиссия Тобольска уже обратилась в прокуратуру по данному нарушению. «По тюменскому участку, как только ТИК Центрального административного округа направит решение о непризнании данных бюллетеней в итоговом подсчете в облизбирком, документы будут направлены в прокуратуру. Далее будет проверка для принятия решения (о возбуждении уголовного дела, — прим. ред.)», — пояснил РБК Тюмень Игорь Халин.

При этом председатель региональной избирательной комиссии добавил, что на данную ситуацию повлияли «человеческий и субъективный фактор». «На итоговых результатах выборов это не скажется», — уточнил он.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы