Тюмень, 19 апр 2019, 08:53

Первые официальные подробности дела экс-главы тюменской налоговой

Читать в полной версии

Прокуратура Тюменской области передала в суд дело в отношении бывшего руководителя регионального УФНС Тамары Зыковой. Экс-глава налоговой обвиняется в превышение должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в июне 2015 года Зыкова, зная о невыполнении управлением прогнозного задания по поступлению платежей в бюджет (в том числе налога на добавленную стоимость), решила «на бумаге» его выполнить. От этого, как пишет надзорное ведомство, зависел рейтинг управления, размер премии руководителя и работников.

Тамара Зыкова (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

По просьбе Зыковой генеральный директор крупного предприятия в июне 2015 года перевел на счет налоговой инспекции 600 млн рублей в качестве уплаты налога на добавленную стоимость. После этого отчет с завышенными суммами сбора налога на добавленную стоимость ушел в Федеральную налоговую службу. А в июле 2015 года деньги были возвращены обратно налогоплательщику. «По итогам второго квартала сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы налога на добавленную стоимость» получили денежные премии в общей сумме более 1 млн рублей, из них 88,3 тыс. рублей — экс-глава тюменской налоговой», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Преступление было выявлено РУФСБ России по Тюменской области. Тамаре Зыковой грозит до 4 лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассматриваться в Калининском районном суде Тюмени.

Как ранее писало РБК Тюмень, информация о задержании Тамары Зыковой сотрудниками ФСБ появилась в местных СМИ в апреле 2018 года. Позже в пресс-службе Центрального районного суд Тюмени сообщали, что в отношении главы налоговой региона избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски