Тюмень, 19 мая 2020, 09:25

Тюменские депутаты предлагают дать кредитные каникулы всем россиянам

Читать в полной версии

Кредитные каникулы должны быть предоставлены всем гражданам России. С таким обращением намерены выступить тюменские депутаты. Соответствующий документ они готовят для отправки председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Вопрос будет рассмотрен 20 мая на заочном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента.

Как рассказал РБК Тюмень инициатор обращения Глеб Трубин, основная проблема для населения в сложное время — большая закредитованность. «Федеральное правительство утвердило каникулы для тех, кто потерял работу, у кого доходы упали на 30%. Но по факту, таких граждан, которые могут это доказать и подтвердить, не так много. Банки не заинтересованы, работодатели не дают специальных справок. Процесс сложный. Кредитные каникулы нужны всем без исключения россиянам сроком на 1 год», — сообщил депутат и добавил, что ресурсов у банков для такого шага достаточно.

По словам Трубина, на данное обращение есть положительное заключение правительства Тюменской области. Между тем, как стало известно редакции, на документ есть и отрицательные заключения от тюменского Центробанка, ассоциации кредитных организаций региона и управления по экономики Облдумы.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе