Тюмень, 19 мая 2021, 08:54

В Тюмени застройщик и энергетики обвинили друг друга в мошенничестве

Компании схлестнулись из-за трансформаторных будок
Читать в полной версии
(Фото: ГК «Брусника» )

Девелоперская компания «Брусника» считает мошенническими действия сетевой компании «Восток» по установке трансформаторных будок.

По информации застройщика, «Восток» установил в «Европейском квартале» трансформаторные подстанции, которые на самом деле являются пустыми блоками без коммуникаций.

«Официально на них было зарегистрировано право собственности общества с ограниченной ответственностью СК «Восток». Но, несмотря на это, в действительности трансформаторные подстанции построены не были, никаких объектов электросетевого хозяйства не возникло, то есть налицо незаконные действия со стороны сетевой компании», – рассказали РБК Тюмень в «Бруснике».

На участках, где расположены трансформаторные подстанции, установлены охранные зоны. Представители девелоперской компании считают, что таким образом сетевики хотят в дальнейшем заработать – застройщику придется заплатить за получение разрешения на строительство на этой территории. По этой причине ими была подана жалоба в прокуратуру.

В СК «Восток», куда за комментарием обратился корреспондент РБК Тюмень, ответили, что трансформаторные будки были установлены на земельных участках, полученных законно, для развития собственных сетей, а «Брусника» преследует экономические цели.

«В 2021 году в адрес сетевой компании «Восток» поступило письмо от ООО «Брусника» в Тюмени, в котором «Брусника» в ультимативном порядке потребовала, чтобы ООО СК «Восток» прекратило право собственности на свои объекты электросетевого хозяйства, тем самым фактически решая свои экономические интересы за счет законного экономического интереса другого лица», – отметили в компании.

Официальный представитель «Востока» Данила Бутаков сообщил, что ему известно об обращении застройщика в прокуратуру, но он не усматривает никакого конфликта, кроме того что обвинение группы компаний «Брусника» является необоснованным.

«Развитие сетей не может в принципе нарушать права и законные интересы кого-либо, так как деятельность сетевых компаний, а также определение стоимости технологического присоединения находится под государственным регулированием. Боле того, работы в охранных зонах допускаются», – добавил Бутаков.

В прокуратуру был направлен запрос на получение информации о том, была ли ведомством инициирована проверка, однако на момент публикации материала ответ получен не был.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте»,Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Тюменская фирма выплатила 612 тыс. руб. за незаконное отключение света

Энергетики угрожают обесточить 33 тысячи квартир в Тюменской области  

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски