Тюмень, 19 июн 2015, 10:55

Роснефть вложит в благоустройство ХМАО почти 1,5 млрд рублей

На Петербургском экономическом форуме Наталья Комарова подписала соглашения о сотрудничестве с нефтяным гигантом и республикой Карелией.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

Глава Югры Наталья Комарова в рамках XIX Петербургского международного экономического форума заключила ряд важных соглашений. В частности, были достигнуты договоренности относительно социального партнерства с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

Объем финансирования, предусмотренный на ХМАО нефтяным гигантом на 2015 год, составит 1,4 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдет на благоустройство городов и районов автономного округа. «Это новые детские сады, дороги, а также культурные и спортивные мероприятия для всех жителей Югры», - пояснили в пресс-службе главы ХМАО. Кроме того, на форуме было подписало соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительствами ХМАО и Карелии. Документ скрепили подписями Наталья Комарова и глава республики Александр Худилайнен.

Соглашение рассчитано на пять лет и предусматривает сотрудничество двух регионов по самым разным направлениям. В частности, в вопросах привлечения иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата на своих территориях. Стороны намерены обмениваться опытом в сферах культуры и искусства, охраны окружающей среды и природопользования, информационно-коммуникационных технологий, образования и молодежной политики.

Отдельное внимание было уделено сфере туризма. «Предложения коллег из Карелии в части детского фольклорного туризма вместе с изучением языков финно-угорской группы для нас очень привлекательны», - отметила Наталья Комарова.

Также глава ХМАО выступила на форуме с докладом о потенциале наращивания партнерства между регионами и деловыми кругами при реализации проекта по созданию Совета регионов стран БРИКС. Напомним, инициатива о необходимости появления такого объединения родилась в Югре и была поддержана экспертным и деловым сообществом стран БРИКС по итогам VI международного IT-Форума, состоявшегося в Ханты-Мансийске в июне 2014 года.

Предполагается, что миссией Совета станет задействование возможностей БРИКС для повышения качества жизни населения, устойчивого развития регионов государств-участников данной группы. Наталья Комарова отметила, что на сегодняшний день регионы – по сути, один из самых крупных заказчиков для бизнеса по большому спектру отраслей. Совет призван наладить партнерство региональных властей, а также взаимодействие с ключевыми структурами БРИКС – Деловым советом, Банковским форумом, Новым банком развития. «Во-многом именно работа Делового совета БРИКС способствовала тому, что партнерство наших стран переходит в практическую плоскость. Полагаю, что в налаживании международных инновационных лифтов мы должны работать рука об руку с Деловым советом БРИКС», - отметила по итогам заседания Наталья Комарова.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным