Тюмень, 19 июл 2022, 06:55

Аренда дач в Тюмени: цены и причины дефицита

Объем предложения в регионе остается низким
Читать в полной версии
(Фото: Александр Елизаров / РИА URA.RU)

В Тюменской области с начала года на 40% выросло число предложений о сдаче в аренду дач, однако, по словам экспертов, оживления в этом сегменте загородной недвижимости нет – скорее, ощущается дефицит.

Виталий Русаков, риэлтор-эксперт по недвижимости, рассказал РБК Тюмень, что число объектов, предлагаемых в аренду, остается небольшим – в среднем в региональной базе объявлений находится от 50 до 100 предложений. При этом спрос с весны этого года увеличился на 30%.

«Рынок аренды дачной недвижимости пока еще не столько разогрет, как в центральных регионах страны, особенно столичных. Арендная ставка – в диапазоне от 10 до 40 тысяч рублей в месяц. Ожидать сильного оживления этого типа рынка в Тюмени не стоит. Основная причина – это отрицательная демографическая ситуация и спад среднего дохода большинства семей более чем на 10%», – пояснил Виталий Русаков.

По словам директора компании «7 ПРУДОВ» Ильи Бакова, несмотря на то, что рынок аренды загородного жилья на выходные значительно вырос за последние два года, все же ощущается дефицит.

«Эти арендные домики похожи, скорее, на небольшой номер в отеле и не подходят для комфортного пребывания семьи с детьми. Я вижу в дальнейшем развитие и потенциал не у посуточной аренды загородной недвижимости, а у долгосрочной аренды полноценных дачных домов с отдельной кухней, двумя спальнями. Именно этот продукт будет востребован у семейной аудитории», – рассказал РБК Тюмень Илья Баков.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии