Тюмень, 19 авг 2020, 11:34

Суд вынес решение по делу экс-главы тюменской колонии

Читать в полной версии

В Тюмени осужден бывший руководитель исправительной колонии № 1 Игорь Чурсин. Мужчина признан виновным в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном хранении боеприпасов. Он приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу. Об этом сообщает пресс-служба следственное управление СКР по Тюменской области.

По версии следствия, Чурсин с марта 2016 года по май 2019 года получил от двоих осужденных взятки около 2 млн 400 тыс. рублей за создание «комфортных» условий содержания. Кроме того, один из осужденных организовал на территории колонии продажу продуктов питания. За это глава колонии получил еще 700 тыс. рублей. Также доказано, что в начале 2019 года Чурсин потребовал с осужденного взятку в размере 10 млн рублей за отказ от привлечения его к дисциплинарной ответственности, зачисление на работу и подписание положительных характеристик. В деле есть и другие эпизоды: незаконное хранение свыше 2 тыс. боевых патронов, бесплатное изготавливали мебели.

Вину в содеянном Игорь Чурсин признал в полном объеме и сотрудничал со следствием. В итоге, экс-глава колонии получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штраф в размере 150 тыс. рублей. Его лишили права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов сроком на 7 лет.

Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b