Тюмень, 19 сен 2017, 15:25

Кинотеатры Югры откажутся от «Матильды» после «звонка от правительства»

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Некоторые кинотеатры ХМАО-Югры планируют отказаться от проката фильма «Матильда». Неофициальной причиной в отдельных случаях стала рекомендация регионального правительства воздержаться от демонстрации картины на больших экранах.

Корреспондент РБК Тюмень обзвонил несколько кинотеатров Сургута и Ханты-Мансийска, чтобы узнать, будет ли показ фильма. В кинотеатре столицы Югры «Лангале» сообщили, что премьеры, скорее всего, не будет. Кроме этого, собеседник агентства, подтвердил, что просьба от властей региона воздержаться о демонстрации картины Алексея Учителя была. «Письмо мы не получали, но звонок от правительства был. Сказали, что показывать данное кино нельзя. Думаю, «Матильды» у нас не будет», — рассказал собеседник РБК Тюмень.

В кинотеатре «Галактика» (Сургут) отметили, что у них нет никакой информации о показе «Матильды». «Расписания пока нет», — уточнили в кассе. На официальном сайте компании в афише на октябрь (премьерный показ фильма назначен на 26 октября — прим.ред.) данная картина не значится. Аналогичный ответ был получен и в кассах кинотеатра «Мир».

В сургутском кинотеатре «КАРО 8 Аура» отказались обсуждать эту тему. «В ближайшее время по данному вопросу не могу дать вам никаких комментариев», — сообщила администратор сети. В кинотеатре «Галерея кино» того же города ответили, что показа «Матильды» точно не будет.

Получить комментарий в правительстве ХМАО-Югры о том, были ли рекомендации не показывать картину и в какой форме они были переданы кинопрокатчикам, корреспонденту РБК Тюмень не удалось. И. о. начальника департамента общественных и внешних связей округа Вера Царева не ответила на звонки и смс-сообщения.

Добавим, что от «Матильды» уже официально отказались сеть российских кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Они объяснили это дополнительными мерами безопасности для зрителей.

Кампанию против фильма Алексея Учителя, рассказывающего об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской, начала депутат Госдумы Наталья Поклонская. По всей России прошли митинги, молитвенные стояния, сбор подписей против фильма.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах