Тюмень, 19 окт 2021, 15:30

На боровской птицефабрике начали снимать карантинные ограничения

Из зоны карантина исключили несколько зданий
Читать в полной версии
(Фото: Александр Кулаковский / РБК Тюмень)

Правительство Тюмени подписало постановление о снятии карантина с части помещений боровской птицефабрики. Восприимчивое к вирусу гриппа поголовье и продукты его жизнедеятельности будут изъяты с производственной территории. Об этом сообщил региональный оперативный штаб.

Согласно документу, с 18 октября 2021 из зоны карантина исключены здания административного корпуса, санпропусник №1, зернокомплекс и ферма КРС.

Заместитель руководителя управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев отчитался о проведении всех мероприятий по выводу помещений из карантина.

«В данных изолированных помещениях отсутствуют источники и факторы передачи возбудителя заболевания. Здания оборудованы автономными, изолированными выходами, и возможность контакта персонала с птицей исключена», — сообщает Роман Зверев.

О вспышке птичьего гриппа стало известно 13 октября, в этот же день губернатор Тюменской области подписал постановление и закрыл боровскую птицефабрику на карантин. Одной из его причин стал склад помета рядом с предприятием. Позже ситуация ухудшилась и было принято решение о введении режима ЧС на территории поселка Боровского и Андреевского. Около 200 работников фабрики оказалось заперты на территории предприятия, чтобы утилизировать зараженное поголовье. Всего пришлось уничтожить около 2 млн особей, дым от сожженых птиц заволок Тюмень. 

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram.

Читайте также: В посёлках Боровском и Андреевском под Тюменью ввели режим ЧС Одной из причин птичьего гриппа под Тюменью стал склад помета

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость