Тюмень, 19 окт 2022, 14:00

Тюменские власти пытаются продать бесхозный нефтепровод

Коммуникации нуждается в ремонте. Новый владелец сможет распоряжаться ими по своему усмотрению, но должен будет своими силами привести земельный участок в порядок
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU )

Администрация Аромашевского района Тюменской области выставила на торги нефтепровод длиной 41 330 метров. Начальная цена объекта — 107 млн руб. Это вторая попытка продать бесхозные коммуникации. Первые торги ФАС признал несостоявшимися. Информация об этом размещена на электронной государственной торговой площадке. 

«Это недействующий нефтепровод, он был выведен из эксплуатации после прокладки новой ветки. Его оформили в муниципальную собственность как бесхозное имущество. Новый собственник, естественно, не сможет использовать его по прямому назначению. Мы его продаем с целью демонтажа. Что будет делать новый собственник с извлеченным материалом, остается на его усмотрение. После извлечения труб победитель торгов должен будет земельный участок в порядок», — пояснил изданию DK.RU замглавы Аромашевского района Александр Майер. 

Вновь проводить торги в администрации оказались вынуждены из-за претензии со стороны ФАС России к процедуре отбора участников. Там посчитали, что для торгов установлены избыточные требования, которые необоснованно сужают круг потенциальных участников. В ответ на это в администрации Аромашевского района уточнили, что такие требования были прописаны для того, чтобы исключить вредное воздействие на экологию.

Новые торги объявлены с учетом требований антимонопольного ведомства. Заявки на участие  принимаются до 1 ноября. Их начало назначено на 8 ноября. Обязательный задаток составляет 21,4 млн рублей.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров