Тюмень, 19 ноя 2021, 16:40

ТЭЦ-2 и Антипинский НПЗ стали лидерами по выбросам вредных веществ

Тройку закрывает «УГМК-Сталь»
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU)

Тюменские производства за 2020 год выбросили в воздух 84,3 тысячи тонн вредных веществ, большая часть из которых была уловлена, в атмосферу попало около 21,9 тысяч вредных веществ от предприятий. Такая информация содержится в докладе Министерства природных ресурсов России «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году», сообщает «Наш Город».

Председатель тюменского отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин сказал, что «УГМК-Сталь» выбрасывает в атмосферу 1326 тонн в год, Антипинский НПЗ — 5736 тонн в год. «Фортум» (ТЭЦ-2)— 6349,57 тонн в год, из которых 173,28 тонны диоксида серы.

Чуйкин пояснил, что в Тюмени экологическая обстановка, по сравнению с другими городами, — нормальная. Однако, «хорошей» она не может быть из-за большого количества транспорта.

В компании «Фортум» прокомментировали цифры, представленные экологами.

«Благодаря модернизации оборудования ТЭЦ и строительству современных энергоблоков фактические выбросы на всех объектах "Фортум" сейчас ниже предельно допустимых норм, которые утверждаются территориальными управлениями Росприроднадзора. Так, по итогам 2020 года, выбросы Тюменской ТЭЦ-2 составили 3 238 тонны ( почти вдвое ниже установленных предельно допустимых выбросов), из которых 3,7 тонны приходится на диоксид серы (почти в шесть раз ниже ПДВ). «Фортум» своевременно и в полном объеме предоставляет данные об экологических показателях своей деятельности регулирующим органам», — рассказали в пресс-службе компании.

Эколог и председатель комиссии Общественной палаты по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Тюменской области Альберт Фахрутдинов рассказал, что очистка и фильтрация вредных веществ не могут помочь избежать загрязнения воздуха.

Фахрутдинов в разговоре с корреспондентом РБК Тюмень сообщил, что загрязняющие вещества в атмосфере могут пагубно влиять на головной мозг, кровеносную систему, а также на формирование плода у беременных.

В пресс-службу АНПЗ был направлен запрос информации. На момент публикации ответ не был получен.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России