Тюмень, 19 дек 2018, 08:14

Десятки тюменских компаний заявили о сокращениях

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Десятки тюменских компаний заявили о предполагаемом высвобождении работников. Согласно информации, опубликованной на интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области, на 1 декабря о таких намерениях сообщили 71 организация области. Общая численность работников, предполагаемых к увольнению в текущем году равна 555 человек (месяцев ранее показатель был ниже — 366 человек). Из них практически 25% работников приходится на финансовую и страховую деятельность, более 21% — деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, 13% — государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение.

В ведомстве отмечают, что в декабре текущего года работу могут потерять 356 человек (23 компании), в январе 2019 года — 162 работника (11 организаций), в феврале — 37 человек (2 организации). Названий предприятий в статистике нет. Чтобы это выяснить, редакция РБК Тюмень отправила в профильный департамент официальный запрос.

При этом с начала 2018 года работы лишились 1015 человек.

Режим неполной занятости используется в 34 организациях. В таком режиме трудятся свыше 1 тыс. человек. Есть предприятия, где наблюдается простой по вине работодателя, отпуск без сохранения зарплаты.

Ученые нашли причину, почему одни люди стареют быстрее других
Гендиректора зарабатывают на треть больше заместителей. Дело в премиях
Какие ЗПИФы недвижимости принесли самые большие доходы в 2025 году
Новые изгои. Почему компании сокращают тех, кто работает просто хорошо
Ученые оценили средние зарплаты 1% богатейших москвичей
Стальной кризис: будут ли металлурги закрывать «лишние» заводы
Вы платите топ-менеджеру бонусы. Как понять, не случаен ли его успех
Почему стратегия тонет в операционке и что с этим делать