Тюмень, 20 янв 2022, 14:31

После хищений из бюджета дептранс Тюмени оценит риски при госзакупках

Приказ размещен на сайте городской администрации
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени опубликовал приказ об утверждении положения о внедрении риск-ориентированного подхода при проведении плановых проверок соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Согласно официальному документу, размещенному на сайте городской администрации, всем заказчикам, подведомственным департаменту, будет присваиваться категория риска. При ее определении будут учитываться насколько факторов.

«Количество закупок, проведенных с нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров (работ, услуг). Количество случаев неисполнения субъектами контроля предписаний. Количество случаев по невключению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков», – сообщается в приказе.

От присвоенного статуса будет зависеть количество проводимых в отношении заказчиков проверок. Так, при высоком риске – раз в год, при среднем – раз в два года, при низком они будут отсутствовать.

Ранее РБК Тюмень писал, что в декабре прошлого года занимавший на тот момент должность главы департамента транспорта Игорь Фролов был заподозрен в хищении бюджетных средств. Обвинение также предъявлено его матери, занимавшей должность консультанта.

«По данным следствия обвиняемый, являясь директором департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени, в феврале 2020, а также в феврале 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с сотрудником данного департамента, своей родственницей, а также с директором коммерческой организации с использованием служебного положения, путем обмана совершил хищение бюджетных денежных средств в размере около 5 миллионов рублей, выделенных в рамках двух муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию и уборке автомобильных дорог в городе Тюмени», – рассказали в Следственном комитете по Тюменской области.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком