Тюмень, 20 фев 2015, 10:51

Стоимость говядины в Тюменской области к концу года вырастет на 35%

Местные производители пока не видят возможности повлиять на ситуацию: «Проблем слишком много»
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Директор производственной компании «Молоко» Ильдаз Исмагилов сообщил РБК Тюмень, что в ближайшее время в регионе ожидается дефицит мяса. Это связано с продовольственным эмбарго. По словам эксперта, 70% говядины в России – завозной продукт.

«При этом возрастет стоимость этой продукции. Сегодня оптовые цены на говядину растут каждые десять дней. К концу года мясо в рознице будет отличатся от сегодняшней цены на 35%», - уточнил он.

По словам Исмагилова, компания «Молоко» сегодня занимается развитием мясного производства.

«Наше предприятие строит откорм-площадку на 10 тыс. голов крупного рогатого скота. Сейчас у нас на ферме 1 тыс. 200 быков. В 2017 году, когда будет полностью запущен комплекс, мы сможем закрыть лишь 30% от требуемого объема в области», - сообщил он.

Местным предприятиям сложно наращивать свое производство. Число проблем у них растет с каждым днем: удорожание импортного сырья, рост стоимости упаковки, кормов и удобрений, перечислил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области» Андрей Червяков.

«Все это отражается на прибыли организаций. Никто не идет на то, чтобы повышать стоимость готового продукта до уровня роста закупочного сырья. Поэтому производители уменьшают собственную маржу, - отметил он. – Всех беспокоят дорогие кредиты, сегодня у всех аграриев основная забота – проведение посевной кампании. В апреле мы увидим, насколько вырастет цена на ГСМ, удобрения».

По словам Червякова, от сельхозпроизводителей, которые входят в число партнерства, сигналов о закрытии производства не поступало. «Если такие сообщения появятся от аграриев, то мы поднимем их на всех уровнях власти – в правительстве, облдуме и департаменте АПК», - пообещал он.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть