Финансы Тюменского региона, 20 фев 2016, 13:05

Банк «ЮГРА» готовится вывести акции на Московскую биржу

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Банк «ЮГРА» готовится разместить свои акции на Московской бирже. Процедуру листинга планируется завершить до конца марта.

Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ уже зарегистрировал проспект ценных бумаг банка «ЮГРА» в отношении всех действующих выпусков акций, находящихся в обращении.

После прохождения процедуры листинга на организованных торгах будут обращаться 6 млн 145 017 штук обыкновенных акций банка номинальной стоимостью 1000 рублей. А также - 24 983 штук привилегированных акций с таким же номиналом. После аннулирования индивидуального кода дополнительного выпуска акций, которые были размещены в конце прошлого года, к уже обращающимся на торгах акциям добавятся еще 6 млн 800 000 штук обыкновенных акций.

«Банк «ЮГРА» как публичное акционерное общество реализует право каждого акционера воспользоваться возможностью реализовать акции, находящиеся в его частной собственности. Тем самым мы выполняем 210 ФЗ, который связывает публичный статус общества с публичным размещением его ценных бумаг. Сейчас идет переговорный процесс с биржей, которая является организатором торгов», - отмечает председатель правления финансовой организации Юрий Гусев.

В банке уверены, что выход на рынок ценных бумаг в качестве публичного акционерного общества позволит более активно осуществлять сделки по приобретению финансовых активов, в том числе на рынке слияний и поглощений. С этой целью в 2015 году в «ЮГРЕ» был создан департамент слияний и поглощений, который в настоящий момент рассматривает пять потенциальных сделок, в которых банк планирует выступить приобретателем активов. Кроме того, в перспективе финансовая организация также присматривается к покупкам ряда «проблемных банков».

Таким образом, выход ценных бумаг на биржу является очередным шагом в реализации стратегии развития банка на 2016-2018 годы. Стратегия была утверждена в январе этого года, а месяцем ранее, финансовая организация увеличила свой уставный капитал до 12 млрд 970 млн рублей. При этом к концу прошлого года собственные средства «ЮГРЫ» выросли до более чем 60 млрд рублей. Мощная капитализация банка позволила ему войти в ТОП-30 крупнейших банков России по капиталу.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию