Тюмень, 20 фев 2021, 09:04

Полиция Тюмени задержала банду мошенников, державших в страхе пенсионеров

Аферисты обокрали более 30 пожилых жителей региона
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова \ РИА URA.RU)

Оперативники задержали группу подозреваемых в телефонном мошенничестве. По предварительной информации, они похитили более 10 миллионов рублей. Сотрудники тюменской полиции действовали с коллегами из Омска, об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Пожилых тюменцев обманывали четверо жителей Челябинской области. Поздним вечером или ночью они звонили на стационарные телефоны и говорили, что являются его близким родственником. Один из злоумышленников рассказывал, что стал виновником ДТП, в котором пострадали люди, и просил помощи. Затем он передавал трубку подельнику, который назывался сотрудником полиции и обещал спасти от уголовного преследования. В качестве вознаграждения он запрашивал полмиллиона рублей. Если человек не располагал такой суммой, то аферисты соглашались на меньшую.

За деньгами мошенники отправляли таксистов или курьеров, которых искали по объявлениям. Посредники получали 10% от полученной суммы, а оставшуюся часть переводили на карты «заказчиков».

Полицейские установили, что подозреваемые находятся в Омской области, и провели задержание, в ходе которого изъяли телефоны, сим-карты и другие доказательства их вины. Установлено, что банда причастна к 32 эпизодам. «В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех возможных эпизодов их противоправной деятельности», - сообщила Ирина Волк.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России