Тюмень, 20 апр 2023, 15:34

Мэр Тюмени попросил Путина списать долги с муниципалитетов

По его словам, накопился внушительный объем задолженностей по неисполненным предписаниям контрольно-надзорных органов и судебным решениям
Читать в полной версии
(Фото: скриншот)

Мэр Тюмени Руслан Кухарук предложил президенту Владимиру Путину и правительству Российской Федерации списать долги с муниципалитетов из-за проверок федеральных органов. С таким предложением он выступил на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте.

«Хотел бы сказать о ряде сложностей, существующих в этой сфере. На сегодня накопился внушительный объем задолженностей муниципалитетов по неисполненным предписаниям контрольно-надзорных органов и судебным решениям. Объем задолженности по ряду муниципалитетов составляет существенную часть доходной части бюджета. Мы понимаем, что реализовать эти обязательства невозможно, потому что отсутствуют деньги», — сообщил Руслан Кухарук.

Он также указал на то, что деньги идут из муниципального бюджета в федеральный и это не будет способствовать решению реальных проблем на местах. Поэтому Руслан Кухарук предложил списать образовавшиеся задолженности. Глава Тюмени также отметил, что контрольно-надзорные органы не обращают внимания на то, как устроен процесс закупок в муниципалитетах, и часто устанавливают нереальные сроки на выполнение требований.

В свою очередь зампредседателя правительства Дмитрий Григоренко подтвердил, что проблема по задолженности есть: государство, по его словам, создает долги само себе и гасит из одного кармана в другой. Также он согласен с тем, что требования надзорных органов по срокам рассинхронизированы, например, с бюджетным законодательством и 44 ФЗ.

Владимир Путин назвал эту ситуацию сюрреалистичной и ведущей к дискредитации отдельных органов власти.

«Эти вопросы требуют достаточной проработки, но что совершенно очевидно, что мы не должны создавать ситуации, при которых и исполнить нельзя, и не исполнить нельзя, и штрафы надо накладывать и заплатить их нельзя», –—резюмировал президент.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как продвигать частную школу в России
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом